
Однако
ничего неожиданного тут нет, ведь считается (по крайне мере, местными
краеведами), что именно в Одоевском районе впервые в России были найдены кости
мамонта.
Если
ссылаться на работы краеведа Юрия Кузнецова, то оказывается, что еще чуть ли не
с середины XIX
века
в Тульской области находили свидетельства существования этих животных.
«В деревне Береговая в 1865 году крестьяне доставили помещику
целый таз мамонта, который едва могли уложить на дроги 5 человек, позвонки,
громадные ножные кости и ребра».
«В селе Спасское весной 1913 года на берегу р. Ольховки был
найден мамонт, неполный скелет (ребро, 2 бивня, бедренная кость, 2 позвонка,
лопатка, 3 зуба и др.). Крестьянин использовал кости в перекрытии погреба. Их
изъял местный священник и в 1919 г. передал в Епифанский музей».
«В болотах около Одоева нередко находили кости мамонта, и теперь еще в главной овощной лавке города продают зубы этого допотопного слона по 3 руб. серебром за штуку»
«В болотах около Одоева нередко находили кости мамонта, и теперь еще в главной овощной лавке города продают зубы этого допотопного слона по 3 руб. серебром за штуку»
Одоевский краеведческий музей хранит зуб и бивень мамонта, найденные как раз на
территории района. Так что «Одоев – родина слонов» - настоящий бренд населенного
пункта, привлекающий туристов наряду с филимоновской игрушкой. Если неспешно
прогуливаться по улицам Одоева, посматривая себе под ноги, то вы, дорогие
друзья, обязательно увидите вот такие канализационные люки.
А в преддверии минувшего 1 апреля на время празднования дня
смеха дорожники даже установили знак «Обгон слонов запрещен», чем, конечно же,
удивили и рассмешили автолюбителей.
Дорогие читатели, расскажите, чем славится ваш населенный
пункт?
1. https://myplavsk.net/4939-odoev-obgon-slonov-zapreschen.html
2. https://www.tula.kp.ru/daily/26806.4/3840825/
3. https://www.facebook.com/russecret/posts/507813429626177/
Здравствуйте, Анна Владимировна! Спасибо за интересную информацию, не знала про бренд Одоева! Мне понравилась новая рубрика. Буду ждать продолжения!
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо большое! Я стараюсь войти вновь в колею регулярного ведения блога...
УдалитьМне очень важна поддержка. Спасибо!
Здравствуйте, Анна Владимировна! Интересная рубрика,познавательная информация . Спасибо. Интересный дорожный знак)
ОтветитьУдалитьздравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо. Рада, что история понравилась
УдалитьАнна Владимировна, интересная рубрика появилась в Вашем блоге. Про слонов слышала, дорожным знакам улыбнулась.
ОтветитьУдалитьСпасибо, Анна Борисовна. Значит будем продолжать писать в этой рубрике
УдалитьЗдравствуйте, Анна Владимировна! Очень интересно! Одоев - это поселок в Тульской области? Далеко от Тулы?
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Ирина Михайловна! Да, Одоев - это поселок городского типа в Тульской области. Примерно в 70 км от Тулы.
УдалитьАнна Владимировна, здравствуйте!
ОтветитьУдалитьРада Вашему желанию войти в колею.
Вот и рубрика замечательная появилась))
Спасибо за интересное сообщение. Впервые услышала и о поселке, и о его бренде.
А слонов 🐘 я люблю. Красавцы! Вот и жители гордятся тем, что мамонты в их местах обитали.
Спасибо за слова поддержки, Ольга Николаевна!
УдалитьАнна Владимировна, здравствуйте! Всегда интересно узнать о новостях Вашего города! Рада Вашей активности в блогосфере!
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте. Людмила! Я сама коренная тулячка (родилась, выросла и живу в Туле), а вот мама и ее семья родом из Одоева, как и мой муж.
УдалитьЗдравствуйте, Анна Владимировна!
ОтветитьУдалитьПрочитала заголовок и не поверила своим глазам!)))) Очень интересная новость и пояснение! А у нас в основной о городе говорят, что Екатерина подарила эти земли казакам, а славимся тем, что рядом аж два тёплых моря!))))
Здравствуйте, Лилия Павловна! Я тоже была удивлена, когда впервые об этом слогане услышала несколько лет назад. Но этот "бренд" работает, люди часто приезжают в ОДоев посмотреть на "Родину слонов", посетить Анастасов монастырь, музей Филимоновской игрушки.
Удалить